無料送迎バスのご案内

無料送迎バス ご利用にあたってのお願い

  • 送迎バスは完全予約制です。 必ず事前にご予約ください。 予約がない場合は、運行路の変更・運行中止となる場合があります。
  • 前日の18時までに、携帯電話・スマートフォンから予約してください。 (月曜日の予約は、前週の土曜日の18時まで。日曜・祝日は予約登録可能ですが、メールの送信がありません)
  • 電話および紙面でのご予約は受け付けておりません。 ご予約をお忘れの場合は、電話等で受付へご連絡ください。 なお、この場合でも、当日送りを除き送迎車の学園出発時刻1時間以内の受付はできません。
  • 予約方法につきましては、入校時にご説明いたします。 携帯電話・スマートフォンで予約することにより、前日に確認メールを受信できるほか、送迎バスの現在位置情報もご覧いただけます。

運行時のお願い

  1. 送迎バスが見えたら、大きく手をあげ合図してください。(ドライバーが見落とす場合があるためご協力ください。)
  2. 道路状況によって時間通りに運行できないことがあります。 冬期間はひとつ早い便のご利用にご協力ください。(特に「藤野線」の方はご注意ください。)
  3. 路線により学園への到着時刻が異なります。 また、運行のない時間帯もありますのでご注意ください。
  4. 到着予定時刻より5分ていどお待ちいただいてもバスが到着しない場合は、恐れ入りますが、お電話でご確認くださいますようお願いいたします。
    011-581-2287
無料送迎バス 運行図

運行時刻表

下のボタンから見たい路線を選んでください。

真駒内・常盤線
学園発 8:009:0010:0011:0012:0013:0014:0015:0016:0017:0018:0019:0020:00
真駒内方面
(光塩~南町4丁目)

この便は 北中南野線 を経由して真駒内駅周辺を送迎します

送り送り送り この便は 北中南野線 のため 常磐石山方面の送迎はできません送り送り送り送り 送り 降車専用 サンブライト方面も可 送り 降車専用 サンブライト方面も可 送り 降車専用 サンブライト方面も可
芸術の森 9:2210:2211:2212:2214:2215:2216:2217:22
札幌市立大学入口
サンクス前
9:2310:2311:2312:2314:2315:2316:2317:23
常盤2条1丁目
常盤中学バス停横
9:2410:2411:2412:2414:2415:2416:2417:24
芸術の森
シルトピア前
9:2510:2511:2512:2514:2515:2516:2517:25
石山東4丁目
ラルズ向
9:2610:2611:2612:2614:2615:2616:2617:26
古郡商店の前 9:2710:2711:2712:2714:2715:2716:2717:27
南町4丁目
日の出歯科
9:3010:3011:3012:3014:3015:3016:3017:30
南町2丁目
バス停横
8:319:3110:3111:3112:3113:3714:3115:3116:3117:31
真駒内教会
明星幼稚園前
8:329:3210:3211:3212:3213:3814:3215:3216:3217:32
地下鉄真駒内駅近く
中学校体育館入口
8:339:3310:3311:3312:3313:3914:3315:3316:3317:33
緑町公園 8:359:3510:3511:3512:3513:4114:3515:3516:3517:35
光塩短大正門 8:379:3710:3711:3712:3713:4214:3715:3716:3717:37
学園着8:459:4510:4511:4512:4513:5014:4515:4516:4517:45
  • ※ 13時に真駒内方面(光塩~南町4丁目)に帰る方は、藤野線に乗車ください。
  • ※ 道路事情等により、運行路を変更して送迎する場合があります。
川沿・石山・藤野線
学園発 7:409:0010:0011:0012:0013:0014:0015:0016:0017:0018:0019:0020:00
真駒内方面
(光塩~南町4丁目)
送り 送り 降車専用 送り 降車専用 送り 降車専用
石山2の2
スポーツショップ古内
7:519:1110:1111:1112:1113:3014:1115:1116:1117:11
石山2の4
瑞現寺
7:529:1210:1211:1212:1213:3114:1215:1216:1217:12
明清高校・文教短大
セブンイレブン向
8:009:1610:1611:1612:1613:3614:1615:1616:1617:16
藤野4の2
ハマナスクラブ
8:019:1710:1711:1712:1713:3714:1715:1716:1717:17
藤野5の3
旧まるふじ前
8:029:1810:1811:1812:1813:3814:1815:1816:1817:18
藤野5の5
ニュードライ相沢
8:039:1910:1911:1912:1913:3914:1915:1916:1917:19
藤野5の7
藤野トンネル入口
8:049:2010:2011:2012:2013:4014:2015:2016:2017:20
藤野5の9
藤野トンネル先
8:059:2110:2111:2112:2113:4514:2115:2116:2117:21
藤野4の11
南陵高校
8:069:2210:2211:2212:2213:4614:2215:2216:2217:22
簾舞サンクス 8:1010:2613:5016:26
藤野2の13
ラーメン山岡家
8:179:2310:3011:2312:2313:5414:2315:2316:3017:23
藤野2の8
北門信用金庫
8:209:2510:3211:2512:2513:5614:2515:2516:3217:25
藤野2の6
十五島内科
8:219:2610:3311:2612:2613:5714:2615:2616:3317:26
藤野2の4
東光ストア
8:229:2710:3411:2712:2713:5814:2715:2716:3417:27
石山1の9
フィッシュランド
8:239:2810:3511:2812:2813:5914:2815:2816:3517:28
石山1の7
阿部内科
8:249:2910:3611:2912:2914:0014:2915:2916:3617:29
川沿18の2
道路工業前
8:269:3110:3811:3112:3114:0214:3115:3116:3817:31
川沿12の2
ラッキー川沿店
8:289:3310:4011:3312:3314:0414:3315:3316:4017:33
川沿6の2
札幌南シティーホールベルコ
8:299:3410:4111:3412:3414:0514:3415:3416:4117:34
川沿5の2
寿ハイヤー
8:319:3610:4311:3612:3614:0714:3615:3616:4317:36
藻岩高校
札幌市水道局
8:339:3810:4511:3812:3814:0914:3815:3816:4517:38
南37西11
札幌トヨペット
8:3514:11
南35西10
吉野家付近
8:3714:13
学園着8:459:5010:5711:5012:5014:2114:5015:5016:5717:50
  • 赤色4月1日から11月30日までの運行です。(冬期間運行なし)
  • ※ 13:00発の便は、真駒内方面(光塩~南町4丁目)経由です。 15時以降の教習にご利用ください。 常盤・石山東方面には行きませんのでご注意ください。
  • ※ 10:00発および16:00発の便は、簾舞サンクス行きのため、学園への到着が遅れる場合があります。 直後の教習に間に合わないことがありますので、特に冬期間はご注意ください。
  • ※ 道路事情等により、運行路を変更する場合があります。
南平岸・西岡・澄川線
学園発 7:509:0010:0011:0012:0013:0014:0015:0016:0017:0018:0019:0020:00
平岸中学校向側 7:569:06澄川西岡線をご利用ください11:06澄川西岡線をご利用ください13:06澄川西岡線をご利用ください15:06澄川西岡線をご利用ください17:0618:06送り 降車専用送り 降車専用
回転ずし
トリトン平岸店
7:589:0711:0713:0715:0717:0718:07
地下鉄南平岸駅
ローソン
8:009:1011:1013:1015:1017:1018:10
北海道整形外科
記念病院
8:029:1211:1213:1215:1217:1218:12
西岡4の1水源池通り
ラルズマート前
8:049:1411:1413:1415:1417:1418:14
西岡4の4
西岡病院前
8:079:1711:1713:1715:1717:1718:18
札幌大学向
ごとう内科前
8:099:1911:1913:1915:1917:1918:19
西岡・福住
地区センター
8:109:2011:2013:2015:2017:2018:20
西岡3の9バス停
ボロニヤ
8:119:2111:2113:2115:2117:2118:21
しまむら 8:129:2211:2213:2215:2217:2218:22
西岡南小学校前
水源池通り側
8:139:2311:2313:2315:2317:2318:23
西岡4の14
グランドール西岡前
(たたみ看板)
8:149:2411:2413:2415:2417:2418:24
澄川南小バス停
澄川通り
8:189:2811:2813:2815:2817:2818:28
緑ヶ丘中央バス停
なかさと歯科前
8:199:2911:2913:2915:2917:2918:29
澄川通5の10
北容ビル前
8:219:3011:3013:3015:3017:3018:30
澄川通5の8
(変形交差点付近)
8:229:3111:3113:3115:3117:3118:31
コープさっぽろ
西岡店北側(団地向)
8:289:3511:3513:3515:3517:3518:35
澄川小学校バス停付近 8:299:3611:3613:3615:3617:3618:36
地下鉄澄川駅近く
ツルハドラッグ横側
8:339:4011:4013:4015:4017:4018:40
澄川2の3
エースランドリー
8:349:4111:4113:4115:4117:4118:41
南法務局西側 8:359:4211:4213:4215:4217:4218:42
学園着8:409:4511:4513:4515:4517:4518:45
  • ※ 道路事情等により、運行路を変更する場合があります。
  • ※ 冬期間(12月1日から3月31日)は、「澄川通5の8(変形交差点付近)」には停車いたしません。
澄川・西岡線
学園発 9:0010:0011:0012:0013:0014:0015:0016:0017:0018:0019:0020:00
澄川北洋銀行
地下鉄澄川駅
南平岸 西岡 澄川線をご利用ください10:08南平岸 西岡 澄川線をご利用ください12:08南平岸 西岡 澄川線をご利用ください14:08南平岸 西岡 澄川線をご利用ください16:08南平岸 西岡 澄川線をご利用ください 南平岸 西岡 澄川線をご利用ください送り 降車専用送り 降車専用
経専・保育
専門学校
10:0912:0914:0916:09
新陽高校入口
看板前付近平岸通り
10:1012:1014:1016:10
地下鉄自衛隊前駅 10:1212:1214:1216:12
澄川5の10
旧昭和シェル五輪通り側
10:1412:1414:1416:14
西岡2の11
岡整形外科前
10:1512:1514:1516:15
西岡南小学校前
水源池通り側
10:1712:1714:1716:17
西岡高台保育園 10:1812:1814:1816:18
西岡高台児童会館 10:1912:1914:1916:19
西岡3の9
ボロニヤ向側
10:2012:2014:2016:20
札大生協玄関前 10:2212:2214:2216:22
水源池通と羊が丘通交差点
ごまそば処雷門
10:2612:2614:2616:26
西岡1の3バス停付近 10:2912:2914:2916:29
西岡1の4バス停付近 10:3112:3114:3116:31
平岸高校
坂下バス停付近
10:3312:3314:3316:33
コープさっぽろ
西岡店北側(団地向)
10:3512:3514:3516:35
澄川小学校バス停付近 10:3612:3614:3616:36
地下鉄澄川駅近く
ツルハドラッグ横側
10:4012:4014:4016:40
澄川2の3
エースランドリー
10:4112:4114:4116:41
南法務局西側 10:4212:4214:4216:42
学園着10:4512:4514:4516:45
  • ※ 道路事情等により、運行路を変更する場合があります。
北・中・南の沢線
学園発 7:5010:0012:0013:0015:0017:0018:0020:00
北の沢一丁目バス停
(そば屋付近)
8:0010:1012:1013:1015:1017:10送り 降車専用送り 降車専用
北の沢二丁目
バス停横
8:0110:1112:1113:1115:1117:11
円乗寺向側 8:0210:1212:1213:1215:1217:12
グリーンシャルマンE前 8:0310:1312:1313:1315:1317:13
川沿1の5バス停 8:0510:1512:1513:1515:1517:15
Fクリニック前 8:0610:1612:1613:1615:1617:16
東海大学の下
ローソン前
8:0710:2012:2013:1715:2017:20
南の沢4の3
バス停の南側
8:0910:2312:2313:1915:2317:23
南の沢小学校向側 8:1110:2512:2513:21 15:2517:25
南が丘中学校前 8:1310:2712:2713:2315:2717:27
きし理美容室 8:1510:2912:2913:2515:2917:29
川沿10の2
バス停横
8:1710:3212:3213:2715:3217:32
啓北商業高校向 10:3512:3513:2915:3517:35
百町整形外科前 10:3712:3713:3115:3717:37
五十鈴輪業前 8:2210:4112:4113:3515:4117:41
セイコーマート
柏丘店向側
10:4212:4215:4217:42
緑町1丁目
バス停横
10:4312:4315:4317:43
学園着8:4010:5012:5013:5015:5017:50
  • ※ 道路事情等により、運行路を変更する場合があります。
中の島・北海学園・中島公園線
学園発 9:0011:0013:0014:0016:0018:0020:00
平岸中学校向側 9:0611:0613:0614:0616:06送り 降車専用送り 降車専用
ジェイコー北海道病院前(中の島通) 9:0811:0813:0814:0816:08
地下鉄中の島駅
中の島通・道銀前
9:1111:1113:1114:1116:11
平岸2の3行啓通
セイコーマート前
9:1311:1313:1314:1316:13
ビック
経専学校向側
9:1411:1413:1414:1416:14
北海学園
地下鉄3番出口
9:1511:1513:1514:1516:15
地下鉄中島公園駅
交番付近
9:2011:2013:2014:2016:20
南9西6電車通り
いのけ医院前
9:2211:2213:2214:2216:22
南14西6
北海道銀行前
9:2411:2413:2414:2416:24
電車通松家医院前
静修学園近く
9:2611:2613:2614:2616:26
南19西7
ライオンズマンション山鼻19条前
9:2811:2813:2814:2816:28
南19西10
オートバックス
9:3011:3013:3014:3016:30
南22西10
クスリのツルハ
9:3211:3213:3214:3216:32
北海学園工学部向側
自衛隊駐屯地前
9:3411:3413:3414:3416:34
南警察署向側 9:3511:3513:3514:3516:35
南33西10
北洋銀行前
9:3811:3813:3814:3816:38
南35西10
吉野家付近
9:4011:4013:4014:4016:40
学園着9:4511:4513:4514:4516:45
  • ※ 道路事情等により、運行路を変更する場合があります。
  • ※ 20:00発の送りは、西岡線を経由するため到着時間が遅くなります。ご了承ください。

日曜日は隔週の開校日に合わせた運行となります。

[日曜] 西岡方面
学園発 8:0011:0013:0016:0018:00
地下鉄真駒内駅近く
中学校体育館入口
8:0811:0813:0816:08送り 降車専用
澄川5の10
旧昭和シェル五輪通り側
8:1311:1313:1316:13
ラッキー西岡店 8:1511:1513:1516:15
西岡3の9
ボロニヤ向側
8:1711:1713:1716:17
札大正門 8:1911:1913:1916:19
ごまそば処雷門 8:2211:2213:2216:22
平岸高校
坂下バス停
8:2411:2413:2416:24
コープさっぽろ
西岡店北側(団地向)
8:2611:2613:2616:26
地下鉄澄川駅近く
ツルハドラッグ横側
8:3011:3013:3016:30
澄川2の3
エースランドリー
8:3111:3113:3116:31
南法務局西側 8:3211:3213:3216:32
学園着8:4011:4013:4016:40
  • ※ 道路事情等により、運行路を変更する場合があります。

日曜日は隔週の開校日に合わせた運行となります。

[日曜] 藤野方面
学園発 9:0012:0014:0017:00
地下鉄真駒内駅近く
中学校体育館入口
9:0812:0814:08送り 降車専用
明清高校・文教短大
セブンイレブン向
9:1912:1914:19
藤野5の2
旧まるふじ前
9:2012:2014:20
藤野4の5
ニュードライ相沢
9:2112:2114:21
藤野5の7
藤野トンネル入口
9:2212:2214:22
藤野5の9
藤野トンネル先
9:2312:2314:23
藤野2の8
北門信用金庫
9:2512:2514:25
藤野2の6
十五島内科
9:2612:2614:26
石山1の9
フィッシュランド
9:2812:2814:28
石山1の7
阿部内科
9:2912:2914:29
川沿18の2
道路工業前
9:3112:3114:31
川沿12の2
ラッキー川沿店
9:3312:3314:33
川沿5の2
寿ハイヤー
9:3612:3614:36
藻岩高校
札幌市水道局前
9:3812:3814:38
学園着9:5012:5014:50
  • ※ 道路事情等により、運行路を変更する場合があります。
〒005-0021
札幌市南区真駒内本町 1丁目4番1号
011-581-2287