無料送迎バスのご案内

無料送迎バス ご利用にあたってのお願い

  1. 送迎バスは完全予約制です。必ず事前にご予約ください。(予約がない路線は運行中止となります)
  2. 前日の23時59分までに、携帯電話・スマートフォンから予約してください。
    • 入校時にご案内する携帯電話・スマートフォンで予約した場合は、前日確認メールと1時間前アラートメールをお送りします。
    • 携帯電話・スマートフォンからのご予約は1日1回受付可能です。
      ※1日に2回携帯電話・スマートフォンからご予約された場合、先に入れたご予約が上書きされますのでご注意ください。
      ※2回目以降のご予約をご希望の場合は受付に直接またはお電話にてご予約ください。
    • 当日の電話予約は、原則受付できません。

運行時のお願い

  1. 送迎バスが見えたら、大きく手をあげ合図してください。(ドライバーが見落とす場合があるためご協力ください)
  2. 運行時刻表をご確認の上、学科・運転教習に間に合うようにご利用ください。
    • 道路状況によって時間通りに運行できない場合があります。出発予定時刻よりお早めにお待ちください。
      特に冬期間はひとつ早い便のご利用にご協力ください。(学園到着予定時刻直後の教習に間に合わない場合があります。)
    • 到着予定時刻より3分ていどお待ちいただいてもバスが到着しない場合は、恐れ入りますが、お電話にて学園までご確認をお願いいたします。(011-581-2287
    • 道路事情等により、運行経路を変更して送迎する場合があります。
    • 路線により学園への到着時刻が異なります。運行のない時間帯もありますのでご注意ください。

運行時刻表

下のボタンから見たい路線を選んでください。

※停留所名および運行時間を一部変更しました。(2020年9月 更新)

真駒内・常盤線
学園発 8:009:0010:0011:0012:0013:0014:0015:0016:0017:0018:0019:0020:00
セブンイレブン 石山東3丁目店前 8:15 9:15 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15 16:15 - 降車専用 降車専用 降車専用
ラルズマート石山店前 8:17 9:17 10:17 11:17 12:17 13:17 14:17 15:17 16:17 -
札幌南病院看板向 帝北石材店前 8:19 9:19 10:19 11:19 12:19 13:19 14:19 15:19 16:19 -
セイコーマート ときわ店前 8:21 9:21 10:21 11:21 12:21 13:21 14:21 15:21 16:21 -
芸術の森前 8:24 9:24 10:24 11:24 12:24 13:24 14:24 15:24 16:24 -
札幌市立大前バス停付近 8:25 9:25 10:25 11:25 12:25 13:25 14:25 15:25 16:25 -
南町4丁目 日の出歯科前 8:35 9:35 10:35 11:35 12:35 13:35 14:35 15:35 16:35 -
南町2丁目バス停付近 8:37 9:37 10:37 11:37 12:37 13:37 14:37 15:37 16:37 -
明星幼稚園前 8:38 9:38 10:38 11:38 12:38 13:38 14:38 15:38 15:38 -
中学校体育館入口付近 真駒内駅側 8:40 9:40 10:40 11:40 12:40 13:40 14:40 15:40 16:40 -
緑町公園前 8:42 9:42 10:42 11:42 12:42 13:42 14:42 15:42 16:42 -
光塩短大バス停付近 8:44 9:44 10:44 11:44 12:44 13:44 14:44 15:44 16:44 -
学園着 8:48 9:48 10:48 11:48 12:48 13:48 14:48 15:48 16:48 - - - -
  • ※学園到着時間がギリギリとなり、直後の教習に間に合わないことがあります。特に冬季期間は1時間早いバスの予約をお願いします。
  • ※道路事情等により、運行路を変更して送迎する場合があります。
石山・藤野線
学園発 7:509:0010:0011:0012:0013:0014:0015:0016:0017:0018:0019:0020:00
セブンイレブン向側 明清高校・文教大学前 8:06 - 10:16 11:16 12:16 13:16 14:16 - 16:16 17:16 降車専用 - 降車専用
藤野4の3 バス停横 8:08 - 10:18 11:18 12:18 13:18 14:18 - 16:18 17:18 -
藤野5の5 藤が丘デンタルクリニック前 8:10 - 10:20 11:20 12:20 13:20 14:20 - 16:20 17:20 -
藤野5の7 バス停先 8:11 - 10:21 11:21 12:21 13:21 14:21 - 16:21 17:21 -
藤野5の9 バス停先 8:12 - 10:22 11:22 12:22 13:22 14:22 - 16:22 17:22 -
藤野2の8 北門信金前 8:16 - 10:26 11:26 12:26 13:26 14:26 - 16:26 17:26 -
藤野2の6 ヤマト宅急便前 8:18 - 10:28 11:28 12:28 13:28 14:28 - 16:28 17:28 -
藤野2の4 東光ストア前 8:20 - 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 - 16:30 17:30 -
石山1の8 らーめん田中商店前 8:22 - 10:32 11:32 12:32 13:32 14:32 - 16:32 17:32 -
ラーメン大連店先 8:25 - 10:35 11:35 12:35 13:35 14:35 - 16:35 17:35 -
百町内科前 8:27 - 10:37 11:37 12:37 13:37 14:37 - 16:37 17:37 -
五十鈴輪業前 8:30 - 10:40 11:40 12:40 13:40 14:40 - 16:40 17:40 -
学園着 8:35 - 10:45 11:45 12:45 13:45 14:45 - 16:45 17:45 - - -
  • ※学園到着時間がギリギリとなり、直後の教習に間に合わないことがあります。特に冬季期間は1時間早いバスの予約をお願いします。
  • ※道路事情等により、運行路を変更して送迎する場合があります。
澄川・西岡線
学園発 8:009:0010:0011:0012:0013:0014:0015:0016:0017:0018:0019:0020:00
地下鉄自衛隊駅前 8:10 9:10 10:10 11:10 12:10 13:10 14:10 15:10 16:10 17:10 18:10 降車専用 降車専用
澄川通5の10 空港バス停手前 8:13 9:13 10:13 11:13 12:13 13:13 14:13 15:13 16:13 17:13 18:13
澄川5の11 なかさと歯科向澄川通側 8:15 9:15 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15 16:15 17:15 18:15
澄川南小学校 バス停付近 8:17 9:17 10:17 11:17 12:17 13:17 14:17 15:17 16:17 17:17 18:17
西岡3の13 バス停先 セブンイレブン向側 8:22 9:22 10:22 11:22 12:22 13:22 14:22 15:22 16:22 17:22 18:22
西岡ラッキー前 8:23 9:23 10:23 11:23 12:23 13:23 14:23 15:23 16:23 17:23 18:23
西岡3の9 バス停 道銀西岡支店付近 8:25 9:25 10:25 11:25 12:25 13:25 14:25 15:25 16:25 17:25 18:25
札大生協玄関前 8:29 9:29 10:29 11:29 12:29 13:29 14:29 15:29 16:29 17:29 18:29
ティアラ歯科前 8:32 9:32 10:32 11:32 12:32 13:32 14:32 15:32 16:32 17:32 18:32
西岡1の4 バス停付近 8:34 9:34 10:34 11:34 12:34 13:34 14:34 15:34 16:34 17:34 18:34
コープさっぽろ西岡店北側(団地向) 8:36 9:36 10:36 11:36 12:36 13:36 14:36 15:36 16:36 17:36 18:36
澄川駅向平岸通側 道銀電話ボックス前 8:40 9:40 10:40 11:40 12:40 13:40 14:40 15:40 16:40 17:40 18:40
森もとアーバンサイトミュンヘン大橋店 中の島通側 8:46 9:46 10:46 11:46 12:46 13:46 14:46 15:46 16:46 17:46 18:46
学園着 8:51 9:51 10:51 11:51 12:51 13:51 14:51 15:51 16:51 17:51 18:51 - -
  • ※学園到着時間がギリギリとなり、直後の教習に間に合わないことがあります。特に冬季期間は1時間早いバスの予約をお願いします。
  • ※道路事情等により、運行路を変更して送迎する場合があります。
北・中・南の沢・川沿線
学園発 8:009:0010:0011:0012:0013:0014:0015:0016:0017:0018:0019:0020:00
北の沢1丁目 バス停 - - 10:10 11:10 - 13:10 14:10 15:10 16:10 - - 降車専用 -
北の沢2丁目 サイロ前 - - 10:11 11:11 - 13:11 14:11 15:11 16:11 - - -
北の沢円乗寺向側 - - 10:12 11:12 - 13:12 14:12 15:12 16:12 - - -
北の沢8丁目 バス停 - - 10:14 11:14 - 13:14 14:14 15:14 16:14 - - -
Fクリニック前 - - 10:16 11:16 - 13:16 14:16 15:16 16:16 - - -
東海大学下ローソン前 - - 10:18 11:18 - 13:18 14:18 15:18 16:18 - - -
南の沢4の2 バス停付近 - - 10:19 11:19 - 13:19 14:19 15:19 16:19 - - -
南の沢4の3 バス停南側 - - 10:20 11:20 - 13:20 14:20 15:20 16:20 - - -
南の沢3の4 バス停付近 - - 10:21 11:21 - 13:21 14:21 15:21 16:21 - - -
南の沢セイコーマート前 - - 10:23 11:23 - 13:23 14:23 15:23 16:23 - - -
川沿12の4 バス停付近 - - 10:24 11:24 - 13:24 14:24 15:24 16:24 - - -
北海道信用金庫前 - - 10:26 11:26 - 13:26 14:26 15:26 16:26 - - -
アパホテル前 - - 10:29 11:29 - 13:29 14:29 15:29 16:29 - - -
学園着 - - 10:35 11:35 - 13:35 14:35 15:35 16:35 - - - -
  • ※学園到着時間がギリギリとなり、直後の教習に間に合わないことがあります。特に冬季期間は1時間早いバスの予約をお願いします。
  • ※道路事情等により、運行路を変更して送迎する場合があります。
平岸・石山通線
学園発 8:009:0010:0011:0012:0013:0014:0015:0016:0017:0018:0019:0020:00
JCHO病院前 バス停付近 - 9:08 10:08 11:08 12:08 13:08 14:08 15:08 - 降車専用 - - -
auショップ南平岸店前 - 9:13 10:13 11:13 12:13 13:13 14:13 15:13 - - - -
平岸2の4 平岸ハイヤー前 - 9:16 10:16 11:16 12:16 13:16 14:16 15:16 - - - -
北海学園大学 地下鉄3番出口前 - 9:19 10:19 11:19 12:19 13:19 14:19 15:19 - - - -
松家内科小児科前 - 9:23 10:23 11:23 12:23 13:23 14:23 15:23 - - - -
南19西10 オートバックス石山通側 - 9:26 10:26 11:26 12:26 13:26 14:26 15:26 - - - -
南22西10 クスリのツルハ前 - 9:28 10:28 11:28 12:28 13:28 14:28 15:28 - - - -
北海学園大学工学部 バス停付近 - 9:30 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 - - - -
南34西10 バス停手前 - 9:32 10:32 11:32 12:32 13:32 14:32 15:32 - - - -
学園着 - 9:35 10:35 11:35 12:35 13:35 14:35 15:35 - - - - -
  • ※学園到着時間がギリギリとなり、直後の教習に間に合わないことがあります。特に冬季期間は1時間早いバスの予約をお願いします。
  • ※道路事情等により、運行路を変更して送迎する場合があります。
[日曜] 西岡・澄川方面 ※平日とルートや時間が違うのでご注意ください
学園発 8:009:0010:0011:0012:0013:0014:0015:0016:0017:0018:0019:0020:00
地下鉄自衛隊駅前 8:10 - 10:10 - - 降車専用 - - - - - - -
澄川通5の10 空港バス停手前 8:13 - 10:13 - - - - - - - - -
澄川5の11 なかさと歯科向澄川通側 8:15 - 10:15 - - - - - - - - -
澄川南小学校 バス停付近 8:17 - 10:17 - - - - - - - - -
西岡3の13バス停先 セブンイレブン向側 8:22 - 10:22 - - - - - - - - -
西岡ラッキー前 8:23 - 10:23 - - - - - - - - -
西岡3の9バス停 道銀西岡支店付近 8:25 - 10:25 - - - - - - - - -
札大生協玄関前 8:29 - 10:29 - - - - - - - - -
ティアラ歯科前 8:32 - 10:32 - - - - - - - - -
西岡1の4 バス停付近 8:34 - 10:34 - - - - - - - - -
コープさっぽろ西岡店北側(団地向) 8:36 - 10:36 - - - - - - - - -
澄川駅向平岸通側 道銀電話ボックス前 8:40 - 10:40 - - - - - - - - -
森もとアーバンサイトミュンヘン大橋店 中の島通側 8:46 - 10:46 - - - - - - - - -
学園着 8:51 - 10:51 - - - - - - - - - -
  • ※学園到着時間がギリギリとなり、直後の教習に間に合わないことがあります。特に冬季期間は1時間早いバスの予約をお願いします。
  • ※道路事情等により、運行路を変更して送迎する場合があります。
[日曜] 藤野・真駒内方面 ※平日とルートや時間が違うのでご注意ください
学園発 8:009:0010:0011:0012:0013:0014:0015:0016:0017:0018:0019:0020:00
セブンイレブン向側 明清高校・文教大学前 - 9:16 - 11:16 - 降車専用 - - - - - - -
藤野4の3 バス停横 - 9:18 - 11:18 - - - - - - - -
藤野5の5 藤が丘デンタルクリニック前 - 9:20 - 11:20 - - - - - - - -
藤野5の7 バス停先 - 9:21 - 11:21 - - - - - - - -
藤野5の9 バス停先 - 9:22 - 11:22 - - - - - - - -
藤野2の8 北門信金前 - 9:26 - 11:26 - - - - - - - -
藤野2の6 ヤマト宅急便前 - 9:28 - 11:28 - - - - - - - -
石山1の8 らーめん田中商店前 - 9:32 - 11:32 - - - - - - - -
ラーメン大連店先 - 9:35 - 11:35 - - - - - - - -
百町内科前 - 9:37 - 11:37 - - - - - - - -
南町4丁目 日の出歯科前 - 9:41 - 11:41 - - - - - - - -
南町2丁目 バス停付近 - 9:43 - 11:43 - - - - - - - -
明星幼稚園前 - 9:44 - 11:44 - - - - - - - -
中学校体育館入口付近 真駒内駅側 - 9:46 - 11:46 - - - - - - - -
緑町公園前 - 9:48 - 11:48 - - - - - - - -
学園着 - 9:54 - 11:54 - - - - - - - - -
  • ※学園到着時間がギリギリとなり、直後の教習に間に合わないことがあります。特に冬季期間は1時間早いバスの予約をお願いします。
  • ※道路事情等により、運行路を変更して送迎する場合があります。
〒005-0021
札幌市南区真駒内本町 1丁目4番1号
011-581-2287